Подвиги и судьбы партизан в документах
13 апреля 2023 года в РНПЦ ОМР им.Н.Н.Александрова состоялась церемония открытия интерактивной выставки «Подвиги и судьбы партизан в документах», основанной на документах и материалах совместного интернет-проекта издательского дома «Беларусь сегодня» и Национального архива Беларуси «Партизаны Беларуси», государственного архива кинофотофонодокументов.
В открывшейся экспозиции — фотографии времен Великой Отечественной войны, копии наградных листов и боевых характеристик партизан и подпольщиков, действовавших на территории Беларуси, архивные документы, отражающие историю партизанских формирований, подвиги и заслуги конкретных участников борьбы с фашистскими захватчиками.
Особенность выставки в стенах РНПЦ ОМР им.Н.Н.Александрова в том, что на ней представлена информация о медиках, принимавших участие в партизанском движении. В базе partizany.by более 540 врачей и 1000 медсестер, 260 начальников партизанских частей и соединений. Эти цифры говорят о том, что отряд медработников на войне, приближавших Победу и выполнявших свою профессиональную миссию, был значительный.
Заместитель директора Национального архива Республики Беларусь Елена Владимировна Кушнова презентовала коллективу центра сборник архивных документов «Изобразительное творчество партизан». В нем рисунки, картины, причем порой с элементами сатиры. Все это свидетельствует о том, что даже на войне люди жили своей жизнью: воевали, любили, создавали семьи, а в минуты отдыха занимались творчеством.
В 1960 году первым директором РНПЦ ОМР им.Н.Н.Александрова был назначен Николай Николаевич Александров. Личность, которая оказалась талантливым организатором, талантливым ученым, инициатором множества рационализаторских идей и научных методик и в то же время заботливым руководителем.
Николай Николаевич ветеран ВОВ. За достижения в области развития онкослужбы избран членом-корреспондентом АМН СССР, награжден орденом Октябрьской революции, удостоен звания Героя Социалистического Труда. За участие в военных сражениях в войсках Ленинградского и 1 Украинского фронтов в качестве врача-хирурга, начальника Гарнизонного госпиталя в Австрии, награжден орденами: Красной Звезды, Отечественной войны 1 ст. и четырьмя орденами Боевого Красного Знамени. Руководил нашим учреждением до октября 1981 года.
Вместе с Николаем Николаевичем Александровым нашу славную историю творили еще 43 ветерана ВОВ. Наиболее значим из них, конечно же, медицинские работники:
- Поддубная Татьяна Тимофеевна – онкомаммолог, 1943 – 1946 гг. капитан медслужбы советских военных госпиталей. Награждена четырьмя медалями.
- Коптев Геннадий Павлович – врач радиоизотопной диагностики, старший лейтенант медслужбы, воевал в составе Северо-западного и Карельского фронтов.
- Лобова Лидия Николаевна – врач оргметодотделения, капитан медицинской службы в Советской армии в 1939 г. и с 1941 по 1946 гг. сражалась в западной Белоруссии и Прибалтике. Награждена орденом Отечественной войны 11 ст. и Красной Звезды, медалями.
- Петров Александр Николаевич, подполковник медицинской службы, руководитель радиохирургического отдела, участник боевых действий на Ленинградском фронте в составе 3 морской бригады, а затем – начальник санитарной службы окружного военного госпиталя. Награжден орденами Красной Звезды и 8 медалями.
- Островский Соломон Ефимович – научный сотрудник, ангиографист, служил в действующей армии с 1942г. и до конца войны в должности старшего врача. Награжден орденом Отечественной войны 11 и 1 ст., орденами Красной Звезды, Боевого Красного Знамени, Александра Невского, медалями.
- Гутман Зиновий Моисеевич, руководитель оргметодслужбы, с 1942 года, после окончания мединститута, призван на службу общевойсковым врачом, был старшим врачом полка в составе Западного и 3 Белорусских фронтов. Принимал участие в освобождении Вязьмы и городов Беларусии. Закончил войну в Западной Пруссии. Награжден двумя орденами Красной Звезды, медалями.
- Красиков Сергей Николаевич – врач диетолог, подполковник медицинской службы, в составе 6 гвардейской армии служил старшим врачом 31-32-го стрелковых полков 9-ой дивизии на Ленинградском фронте. Награжден двумя орденами Красной Звезды, 9 медалями.
- Голубович Ирина Антоновна, заведующая онкоторакальным отделением, с 1941 по 1945 годы- служба в рядах Советской Армии в должности старшей операционной медсестры в составе отдельного медицинского батальона Западного, а затем 2 Белорусских фронтов. Освобождала г.Минск, Кенигсберг, города Польши. Награждена орденом Красной Звезды, медалями.
- Пантюшенко Тихон Антонович – руководитель отдела хирургических и гормональных методов лечения, с 1942 по 1946 гг. сержантом участвовал в боевых сражениях при освобождении г.Севастополя, а также Чехословакии, Венгрии. Награжден орденом Отечественной войны 2 степени, медалью «За победу над Германией в ВОВ 1941 – 1945гг.».
- Адарченко Арсений Наумович, врач оргметодотделения, в военных действиях участвовал в качестве фельдшера стрелкового полка. Награжден орденом Отечественной войны 1 ст. и медалями.
- Заболоцкий Михаил Евгеньевич, врач оргметодотделения, служил в качестве врача в госпиталях Западного и Украинского фронтов.
- Кувшинников Александр Сергеевич, врач онколог (хирург), заведующий консультативно-поликлиническим отделением, врач-хирург медсанчастей участвовал в 2 войнах (с белофинами и ВОВ). Награжден двумя орденами Красной Звезды и орденом Отечественной Войны 11 ст., медалями.
- Широкова Мария Антоновна – старшая медицинская сестра абдоминального отделения, участник войны с белофинами, она освобождала Западную Беларусь и Прибалтику.
- Мотаева Анна Степановна, лаборант отдела лучевой терапии, в военные годы – наводчик отдельного зенитно-пулеметного батальона на Ленинградском фронте.
- Кошелева Тамара Григорьевна, фельдшер-дозиметрист, участник Финской и ВОВ. Была среди тех, кто брал Берлин. Награждена орденом Красной Звезды и медалями.
- Акимова Мария Федоровна, старшая медицинская сестра отделения хирургических и гормональных методов лечения, в годы войны лейтенант медслужбы, также несла медицинскую службу медсестрой в медсанбатах Западного и Прибалтийского фронтов. Орденом славы и медалью «За отвагу» был удостоен бывший сержант, а в мирное время воспитатель общежития
- Кунтыш Иван Петрович, получивший 2 ранения в боях на 2 и 3 Белорусских фронтах, освобождал Польшу, Германию.
- Толстик Григорий Степанович, начальник ОМТО, во время войны, будучи стрелком роты 3 Белорусского фронта, принимал участие в освобождении городов Лида, Волковыска. Был тяжело ранен. Награжден орденом Отечественной войны 2 степени 5 медалями.
- Подполковник Корзик Казимир Павлович, сотрудник водопроводно-канализационной службы, воевал в составе Центрального, Западного и 3 Белорусского фронтов. Участвовал в освобождении городов Орши, Минска, Гомеля, Кенигсберга. Награжден орденом Красной звезды и 14 медалями.
- Дрыганов Анатолий Трофимович, старший лейтенант, командир танковой роты Западного фронта, работал заместителем директора по хозяйственной работе, имел награды.
По теме выставки хочется выделить восемь наших сотрудников, сражавшихся в разных партизанских соединениях в тылу врага на территории Беларуси.
- Василевский Анатолий Борисович – врач-терапевт, участник борьбы с фашисткой Германией в тылу врага в партизанском отряде в 1944 г. и в рядах Советской Армии с 1945 по 1947 годы. Освобождал города Польши, Германии в составе 1-го Украинского фронта, являлся помощником командира взвода. Награжден орденом Славы 111 степени и 3медалями.
- Темченко Борис Павлович – врач-онколог (уролог), принимал участие в боевых действиях в начале войны в качестве радиста-инструктора, а с 1943 г. воевал в составе партизанского отряда второй Минской Краснопартизанской бригады, с 1944 – в действующей армии. Освобождал Вену и Будапешт. Награжден пятью медалями.
Уничтожали врага такие партизаны как:Прокопчик Екатерина Васильевна, заведующая канцелярией, сражалась в партизанском отряде им. В.И.Ленина,Парфенова Анна Титовна – лаборант, сражалась в партизанских отрядах Беларуси, а также сотрудники административно-хозяйственной службы: Полтавская Анна Прокофьевна, Анисковец Юзефа Николаевна, Бердкоп Гавриил Терентьевич, Гончаров Нестер Кузьмич.
Профсоюзная организация, Совет ветеранов и администрация всегда чтили своих ветеранов, оказывали материальную помощь, дарили теплые слова и цветы ко Дню Победы.
Характерным для них было стремление также самоотверженно отдавать свои силы и умения на трудовом фронте в послевоенное время. Неоценим вклад этих людей в становление нашего Центра. К сожалению, ветеранов сейчас нет с нами, но мы о них помним.
Низкий поклон нашим ветеранам за подвиги военных лет, эти подвиги приблизили победу нашей страны.
Кроме признанных биографических фактов и размещенных на стендах черно-белых снимков героев, все желающие могли воспользоваться интерактивной базой partizany.bу, чтобы узнать о военной истории своей семьи и, возможно, даже найти родственников, героически сражавшихся за Родину. Ежедневно база пополняется новыми документами и этот проект будет постоянно действующим.
Выставка будет работать до 26 апреля.